Hijos de la tierra aspira al Goya al mejor cortometraje documental

Hijos de la tierra, obra dirigida por Patxi Uriz y Axel O’Mill, figura entre las elegidas para alzarse con el premio a mejor cortometraje documental, frente a Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla Acebo; Ventanas, de Pilar García Elegido, y Viento de atunes, de Alfonso O’Donnell.Enlace a la noticia 

El resto de candidatos en todas las secciones para recibir el Goya son:

Candidatos a los Goya:

MEJOR PELÍCULA

  • A cambio de nada 
  • La novia 
  • Nadie quiera la noche 
  • Truman 
  • Un día perfecto 

MEJOR DIRECTOR

  • Paula Ortiz por La novia 
  • Isabel Coixet por Nadie quiera la noche 
  • Cesc Gay por Truman 
  • Fernando Léon de Aranoa por Un día perfecto 

MEJOR ACTOR

  • Asier Etxeandia por La novia 
  • Pedro Casablanc por B, la película 
  • Luis Tosar por El Desconocido 
  • Ricardo Darín por Truman 

MEJOR ACTRIZ

  • Inma Cuesta por La novia 
  • Penélope Cruz por Ma ma 
  • Natalia de Molina por Techo y Comida 
  • Juliette Binoche por Nadie quiera la noche 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

  • Felipe García por A cambio de Nada 
  • Manolo Soto por B, la película 
  • Javier Cámara por Truman 
  • Tim Robbins por Un día perfecto 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

  • Elvira Mínguez por El Desconocido 
  • Marian Álvarez por Felices 140 
  • Nora Navas por Felices 140 
  • Luisa Gavasa por La novia 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Miguel Herrán por A cambio de nada 
  • Fernando Colomo por Isla bonita 
  • Alex García por La Novia 
  • Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Yordanka Ariosa por El rey de La Habana 
  •  Irene Escolar por Un otoño sin Berlín 
  • Antonia Guzmán por A cambio de nada 
  • Iraia Elías por Amama 

MEJOR DIRECTOR NOVEL

  • Daniel Guzmán por A cambio de nada 
  • Dani de la Torre El Desconocido 
  • Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal 
  • Juan Miguel del Castillo por Techo y Comida 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Camino a la escuela 
  • Leviathan 
  • Macbeth 
  • Mustang 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • El clan 
  • La Once Película 
  • Magallanes 
  • Vestido de novia 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Daniel Guzmán por A cambio de nada 
  • Alberto Marini por El Desconocido 
  • Borja Cobeaga por Negociador 
  • Tomàs Aragay y 
  • Cesc Gay por Truman 

 MEJOR GUIÓN ADAPTADO


  • Javier García y Paula Ortiz, por La novia
  • Agustí Villaronga, por El rey de La Habana
  • Fernando León de Aranoa, Paula Farias y Diego Faria por Un día perfecto
  • Jordi Casanovas y David Ilundain por B, la película



MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL


  • Chicas nuevas
  • 24 horas
  • I'm your father
  • Sueños de sal
  • The propaganda game



MEJOR MONTAJE


  • Jorge Coira por El Desconocido
  • David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
  • Pablo Barbieri por Truman
  • Pablo Barbieri por Un día perfecto



MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA


  • Josep Mª Civit por El rey de La Habana
  • Miguel Ángel Amoedo por La novia
  • Jean Claude Larrieu por Nadie quiera la noche
  • Álex Catalán por Un día perfecto



MEJOR MÚSICA ORIGINAL


  • Santi Vega por El teatro del más allá.
  • Chavín de Huántar Chavín de Huántar por La novia
  • Alberto Iglesias por Ma ma
  • Lucas Vidal por Nadie quiera la noche



MEJOR CANCIÓN ORIGINAL


  • So Far and Yet So Close de Antonio Meliveo (El país del miedo)
  • Cómo me mata el tiempo de Luis Ivars (Matar el tiempo)
  • Palmeras en la nieve de Lucas Vidal y Pablo Alborán (Palmeras en la nieve)
  • Techo y comida de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano (Techo y comida)



MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA


  • Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté por La novia
  • Arturo García Biaffra y José Luis Arrizabalaga Arri por Mi gran noche
  • Alain Bainée por Nadie quiere la noche
  • Antón Laguna por Palmeras en la nieve



MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO


  • Paola Torres por Mi gran noche
  • Clara Bilbao por Nadie quiera la noche
  • Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
  • Fernando García por Un día perfecto



MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA


  • Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
  • Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi por Ma ma
  • Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H por Nadie quiere la noche
  • Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por Palmeras en la nieve



MEJOR SONIDO


  • Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por Anacleto: Agente secreto
  • David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El Desconocido
  • Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por La novia
  • Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por Mi gran noche



MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN


  • Carla Pérez de Albéniz por El Desconocido
  • Marta Miró y Andrés Santana por Nadie quiere la noche
  • Toni Novella por Palmeras en la nieve
  • Luis Fernández Lago por Un día perfecto



MEJOR EFECTOS ESPECIALES


  • Lluís Rivera y Lluís Castells por Anacleto: Agente secreto
  • Pau Costa y Isidro Jiménez por El Desconocido
  • Reyes Abades y Curro Muñoz por Tiempo sin aire
  • Juan R. Molina y Curro Muñoz por Mi gran noche



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


  • Atrapa la bandera
  • Meñique
  • Noche de Paz
  • Yoko



MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN


  • Cordelias
  • El corredor
  • El trueno rojo
  • Inside the box
  • Os meninos do río



MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL


  • Hijos de la Tierra
  • Regreso a la Alcarria
  • Ventanas
  • Viento de atunes



MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Alike
  • Honorio, dos minutos de sol
  • La noche del océano
  • Víctimas de Guernika